Рукоделие: от А до Я.

Объявление

[взломанный сайт] Чтоб просмотреть все разделы форума вам надо зарегистрироваться. Ждем в гости.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рукоделие: от А до Я. » Уроки вышивания. » вышивка - гобелен


вышивка - гобелен

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

вопрос: это как? не могу найти как это делается...

0

2

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Слово «гобелен» возникло во Франции в 17в, когда там открылась королевская мануфактура братьев Гобеленов (продукцию мануфактуры стали называть гобеленами). Родоначальник этого семейства, красильщик Жилль Гоббелен, прибыв в царствование франц. короля Франциска из Реймса в Париж, основал неподалеку от этого города, на ручье Бьевр (Biеvre), красильню для шерсти. Его наследники в XVI ст. продолжали содержать это заведение и прибавили к нему ковровую ткацкую вроде тех, какими славилась тогда Фландрия. По представлению великого Кольбера , Людовик XIV купил красильню и ткацкую в казну, наделил их статутом, богатыми материальными средствами и новым зданием и создал, таким образом, «Королевскую гобеленовскую мануфактуру», произведения которой, вследствие своей дороговизны, шли почти исключительно на убранство королевских дворцов и на подарки, и лишь в редких случаях поступали в продажу. Несмотря на значительность расходов, требовавшихся на содержание мануфактуры и не вознаграждавшихся никаким доходом, она продолжала существовать при всех сменявшихся с тех пор правительствах Франции и существует до настоящего времени, как художественное учреждение, составляющее гордость этой странЫ.

Схема полукреста:

1. Из нижнего левого угла в правый верхний.

2. Из правого верхнего в левый нижний следующего.

Схема гобеленового стежка:

1. Из правого верхнего в левый нижний.

2. Из левого нижнего в правый верхний следующего.

Инф. взята с сайта Золотое руно.

Отредактировано Хозяюшка (2007-12-05 11:45:23)

0

3

спасибо! а в чем разница внешне проявляется? на лице вроде одинаково?

0

4

Я толком немогу ответить, но мне чегото кажеться что отличие всетаки есть.
Может ктото из знатоков заглянет и растолкует нам.  ;)

0

5

будем надеятся, я уже нашла и какой-то Вилеровский стежок и  петит...

0

6

нашла еще :
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=43315
и
http://www.solaria-gallery.com/gobelins … amples.htm

0

7

Спасибо большое. Умничка.

0

8

пока забросила. Нужно настроение подходящее и хороший свет. Думаю, что до лета. Но красота получается!!!

0


Вы здесь » Рукоделие: от А до Я. » Уроки вышивания. » вышивка - гобелен