Рукоделие: от А до Я.

Объявление

[взломанный сайт] Чтоб просмотреть все разделы форума вам надо зарегистрироваться. Ждем в гости.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рукоделие: от А до Я. » Ручная работа » Декупаж


Декупаж

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

как-то зайдя в художественную лавку, увидела клей для декупажа. С этого началась "болезнь"... Я вообще люблю разное прикладное творчество.
Самая большая проблема - это найти красивые салфетки...
Моя первая работа - стаканы. Как-то мне по стеклу больше нравится работать. Если кто-то еще увлекается подобным - пишите!

а вот как это описывает википедия:
Декупаж

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скурпулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

Путем такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры. Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции. В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных животных, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй Мировыми войнами.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, елочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т.д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров. Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а так же отпечатанные на принтере или на ксероксе картинки различного содержания.

В России всплеск интереса к декупажу начался приблизительно 3-4 года назад. Но до сих пор эта техника остается в нашей стране мало известной. Разнообразие материалов появляющихся в магазинах позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамика, ткань, дерево, металл и прочее.

А использование различных техник, таких как: золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объемный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии!

0

2

а вот и несколько ссылок:
http://www.salon.by/decupage.shtml
http://www.prelest.com/interesno/907.html
http://veslo.org/index.php?option=com_c … p;Itemid=5
http://www.how-to-do.ru/page.php?id=91
http://www.smell-colour.com/mebel1.html

0


Вы здесь » Рукоделие: от А до Я. » Ручная работа » Декупаж